Accueil

Quelques photos

Notre maillot

Maillot VSD 2018

A l'affiche

Nos partenaires

Axel.jpgCAgricole.jpegCaradecPremel.jpgCultureVelo.pngLeGad-Trans.pngLeclerc-300x150.jpgkerzill.jpglogo-le-saint.png
IMPORTANT
: Les licences 2018 sont à télécharger sur le site dans la rubrique documents. A remplir et à remettre rapidement, notament pour ceux qui font la saison cyclo cross. Janvier arrive toujours plus vite qu'on ne le croit. 

logo Nous encourager

LE DRENNEC Landouzen Souvenir Marcel Mazé VS Drennec

 

Minimes Départ à 15H15 pour 5 tours de 5km.

Noah Creff, Armindo Engracio, Steven Gallo, Robin Le Mée, Etienne Pelliet, Ewen et Robin Prémel, Benjamin Tel.

 

Cadets Départ à 16H30 pour 10 tours de 5km.

Michel Hornec.

 

LE TREVOUX Prix du Muguet Challenge Pen Ar Bed UC Quimperloise.

 

Dames Juniors Séniors Départ à 13H00 pour 9 tours de 8km.

Marie Thomas.

 

LESNEVEN ZI Gouerveu Challenge Pen Ar Bed VS Lesnevien

 

Dames Juniors Séniors Départ à 13H30 pour 33 tours de 2,319km

Katell Alencon, Marie Thomas.

 

3ème Cat Juniors et Pass Open Départ à 15H45 pour 38 tours de 2,319km.

Valentin Postec, Bruno Billant. 

 

 

Dimanche 29 Avril

 

PLABENNEC - BOURG BLANC  Tour du Pays des Abers CC Bourg Blanc 

Cadets Départ à 14H45 pour 54 km en ligne et 4 tours de 4,3km.

Michel Hornec.

 

BOURG BLANC Kerdéniel CC Bourg Blanc

Minimes Départ à 14H30 pour 15 tours de 2,1km.

Noah Creff, Robin Le Mée, Etienne Pelliet, Ewen et Robin Prémel.

 

QUIMPERLE Challenge Jacqueline Boucles Quimperloise UC Quimperloise

Dames Juniors Séniors

Katell Alencon, Marie Thomas.

 

Mardi 1er Mai

 

GUILERS 35ème GP du Muguet Brest Métropole Cyclisme

Pass Cyclisme PC Open Départ à 14H00 pour 22 tours de 2,5km.

Christian Le Bail, Anthony Le Goff.

Doublé pour le VC Chateaulin sur cette nouvelle édition de La Routiere

 

podium2

 

Résultats complets sur le site www.laroutiere.fr

 

logoVSD

LE DRENNEC PLOUIDER La routière VS Drennec

3ème Cat. Juniors Pass Cyclisme Open Départ à 14H00 pour 75 km en ligne et 6 tours de 5,8km.

Anthony Le Goff

 

CARHAIX Challenge SportBreizh Prix Daniel Le Guet.

Minimes Départ à 13H00 pour 7 tours de 3,5km.

Ewen et Robin Prémel.

 

ST VINCENT SUR OUST REDON Redon OC

Cadets Départ à 13H55 pour 45,6km en ligne et 4 tours de 3,8km.

Michel Hornec.

 

DSC 0118

Nos jeunes Drennecois avaient rendez-vous à Ploujean ce lundi de Pâques

Voici leurs résultats :

Victoire d'Alexis Rivoalen en prélicencié.

Chez les poussins c'est aussi une victoire pour Pierre Riou, Lyam Hervé monte pour la première fois sur le podium à la troisième place.

En pupilles chute au départ de Nolan Alençon qui part dernier et qui remonte tout au long de la course les coureurs les uns après les autres pour prendre une très belle 5ème place. Antoine Rivoalen prend la 8ème place et Nolan Jestin et Timéo Roué sont un peu plus loin.

Chez les benjamins comme à Lannilis Lilian Monnier et Loan Roué font course ensemble après avoir un peu râté leur départ, ils terminent 11 et 12ème.

logo Nous encourager

PLESTIN LES GREVES en ligne EC Plestin

 

Pass cyclisme D3-D4 Départ à 14H30 pour 56 km en ligne + 1 tour de 4,5km

Christian Le Bail

 

GUIPAVAS Lestaridec UC Guipavasienne

 

Cadets Départ à 12H30 pour 10 tours de 5,3km

Michel Hornec, Laurane Chapuis, Marie Thomas.

 

 

Route

DAM18 : Appel à candidatures (coureurs et encadrants)
Route - Féminines - Informations générales
Écrit par Administrateur
Vendredi, 23 Février 2018 11:25
Infos: dames: Le Comité du Finistère déplacera des sélections départementales de féminines sur quelques épreuves de la Route de l'ouest féminine et recherche des accompagnateurs pour ces déplacements.
Les épreuves sont :

Nous situer

Météo