Accueil

Quelques Photos

Front-0.jpgFront-1.jpgFront-2.jpgFront-3.jpgFront-4.jpgFront-5.jpg

Notre maillot

Maillot2020 small

Nos partenaires

AceCredit.pngArmen.pngAxel.jpgCA.jpgCoteMeuble.pngDGE.pngEvenVO.pngGiant.pngI-Energie.pngIntermarche.pngIsidoro.pngKertrucks.pngKerzil.pngLesaint.pngQuere.pngTrecobat.pngleclerc.jpgproTp.png
IMPORTANT
:

Piste

Samedi 23 Avril

PLOUZANÉ – VÉLODROME B.P.I. – COUPE DE BRETAGNE #2 – COUPE 29

Minimes G : Keirin   – Course aux points : ALENCON  Nolan, AUTRET Quentin, JESTIN Nolan, LE ROUX Keny, ROUE Timéo
Juniors H : Elimination - Course aux points : TEL Benjamin

 

ST RENAN – TROPHÉE DÉPARTEMENTAL 29 DES ECOLES DE CYCLISME

   

                                                                                    Affiche TDEC FFC 1 page 0001

Départ à partir de 8h : Epreuves adresse, Vitesse et Cyclo Cross 

Départ à partir de 14h : Route 

BEAUDEMONT Léo, BEAUDEMEONT Nolan, BEAUDEMONT Robin, CAMOUS Louis, CUEFF Nolan, DE ALMEIDA Tiago, ESPES Julien, FAUJOUR Maxent, GALLOU Alexis, GUEN Clément, GUIANVARC'H Tom, HERVE Eliaz, HERVE Lyam, HERVE Lawen, JESTIN Léa, JESTIN Tom, JESTIN Zélie, KERLEROUX Sohan, LOISEL Maëlynn, MORVAN Robin, RIOU Pierre, RIOU Raphaël, RIVOALEN Alexis, RONVEL Jules, SALOU Maël

 

Dimanche 24 avril

CRACH – COUPE DE BRETAGNE CAMPING CARS JACQUELINE 2022

                                                                                   Affiche 2022 1920x1941

épreuve dames juniors et seniors :

départ : 15h15 – longueur circuit : 3.3 kms – 23 t : ALENCON Katell

 

LES BOUCLES DE GUIPRONVEL - 24 AVRIL 22 - MILIZAC VTT LOISIRS

 

                                                                   les boucles de guipronvel 24 04 2022

 

Départ 15h pour un circuit de 5,3 km avec 12  tours  :  Juniors : CREFF Noah - Séniors 4ème Cat : LE BAIL Christian

 

Nous leurs souhaitons à tous un bon week-end et de bons résultats avec plusieurs poduims

Piste

PLOUZANÉ – VÉLODROME B.P.I. – COUPE DE BRETAGNE #2 – COUPE 29

Samedi 23 avril

Minimes G : Keirin   – Course aux points : ALENCON  Nolan, AUTRET Quentin, JESTIN Nolan, LE ROUX Keny, ROUE Timéo
Cadets G : Keirin   – Course aux points : ROUE Timéo
Juniors H : Elimination - Course aux points : TEL Benjamin
Vitesse par équipe 

 

ST RENAN – TROPHÉE DÉPARTEMENTAL 29 DES ECOLES DE CYCLISME

   

                                                                                    Affiche TDEC FFC 1 page 0001

Départ à partir de 8h : Epreuves adresse, Vitesse et Cyclo Cross 

Départ à partir de 14h : Route 

BEAUDEMONT Léo, BEAUDEMEONT Nolan, BEAUDEMONT Robin, CAMOUS Louis, CUEFF Nolan, DE ALMEIDA Tiago, ESPES Julien, FAUJOUR Maxent, GALLOU Alexis, GUEN Clément, GUIANVARC'H Tom, HERVE Eliaz, HERVE Lyam, HERVE Lawen, JESTIN Léa, JESTIN Tom, JESTIN Zélie, KERLEROUX Sohan, LOISEL Maëlynn, MORVAN Robin, RIOU Pierre, RIOU Raphaël, RIVOALEN Alexis, RONVEL Jules, SALOU Maël

CycloCross

Samedi 16 :

QUIMPER CORNIGUEL

Régularité : Dép 13h – Durée selon l’âge  :

BEAUDEMONT Léo, BEAUDEMDONT Nolan, BEAUDEMONT Robin, GALLOU Alexis, JESTIN Léa, RIOU Pierre, RIOU Raphael, RIVOALEN Alexis, SALOU Maël

Minimes G et F : Dép 14h10 – Durée 20′ : 

ALENCON Nolan, JESTIN Nolan, LE ROUX Keny, RIVOALEN Antoine

Cadets, Cadettes, Juniors H et Dames 17ans et + : Dép 15h10 – Durée 30 min pour les cadets/cadettes et 40′ pour les juniors et dames 17ans et +  :

TEL Benjamin,

Espoirs/Seniors : Dép 16h00 – Durée 50′  :

BILLANT Bruno

Route
Dimanche 17 octobre,

LE PALAIS BELLE ÎLE EN MER

Cadets, Cadettes et 17ans et F – Trophée Crédit Agricole Cadets : Départ à 12h40  pour 13 tours de  5.7 km :

ROUE Loan

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE HANDISPORT à ST ANDRE SUR VIEUX JONC  le 16 et 17 octobre

ALENCON Katell et JAN Matéo

 

Route

Route :

4/09  :

LAMBALLE – CIRCUIT DU ROUET

3+Juniors+PC Open : Dép 20h15 – 30 tours de  2.6 km 

Juniors : HORNEC Michel

5/09 :

LE MENEC TRÉVÉ LOUDÉAC

3 cat+Juniors+PC Open : Dép 15h20 –  pour 24 Tours 3.4 km 

Juniors : HORNEC  Michel

 

LE DRENNEC – CIRCUIT DE LANDOUZEN – SOUVENIR MARCEL MAZÉ

Régularité : Dép 13h30 – Distance selon l’âge :

BEAUDEMONT Léo , BEAUDEMONT Nolan , BEAUDEMONT Robin, BOSSARD Kylian,  FEREC Noé , GALLOU Alexis, GUEN Clément , HERVE Eliaz , HERVE Lyam,  JESTIN Léa,  JESTIN Tom,  JESTIN Zélie , KERLEROUX Sohan,  PLUCHON Léo, RIOU Pierre,  RIOU Raphael,ROUE Timéo,  SALOU Maël

 

Minimes G et Dames minimes/cadettes : Dép 15h15 –  5 tous de 4.8 km :

 AUTRET Quentin , JESTIN Nolan,  LE ROUX Kény,  MONNIER Lilian,  RIVOALEN Antoine

 

Cadets : Dép 16h30 –11 tours de  4.8 km :

 CREFF Noah,  ROUE Loan, UGUEN Brieuc

 

Venez nombreux  les encourager.

 

 

 

Route

Samedi 28 : 

 PLOUAY  Fédéral Juniors : 

heure départ : 10h – longueur circuit : 13 kms 680  – 8 t – pc : 540/20

8 coureurs maximum par équipes

Dans de le cadre de l'entente , Michel HORNEC 

Dimanche 29 : 

Landivisiau :

Ecole de Cyclisme : Dép 13h30 – Distance selon l’âge – 

JESTIN Léa, JESTIN  Tom, JESTIN Zélie, RIOU Pierre , RIOU Raphaël, RIVOALEN Alexis et ROUE Timéo

Minimes : Dép 15h00 –pour 6 tours de  5.12 km 

ALENCON Nolan,  JESTIN Nolan, LE ROUX Keny, RIVOALEN Antoine

Cadets : Dép 16h30 –  POUR 12 tours de 5.12 km 

ROUE Loan

TREBY  : 

3 cat+Juniors+PC open : Dép 15h30 –pour 20 tours de  4 km 

TEL Benjamin

logoVSD