Accueil

Quelques Photos

Front-0.jpgFront-1.jpgFront-2.jpgFront-3.jpgFront-4.jpgFront-5.jpg

Notre maillot

Maillot2020 small

Nos partenaires

AceCredit.pngArmen.pngAxel.jpgCA.jpgCoteMeuble.pngDGE.pngEvenVO.pngGiant.pngI-Energie.pngIntermarche.pngIsidoro.pngKertrucks.pngKerzil.pngLesaint.pngQuere.pngTrecobat.pngleclerc.jpgproTp.png
IMPORTANT
:

Route

Samedi 21 mai :

TREFFRIN – PRIX DU MUGUET

Minimes : Dép 14h00 – 2.8 km x 9 tours : ROUE Timéo

Cadets : Dép 15h00 – 2.8 km x 18 tours : ROUE Loan

 

GUIPAVAS – LA KICLOS

2.3.Juniors.pass open : Dép 18h00 – 1.9 km x 40 tours : TEL Benjamin

 

Dimanche 22 mai :

AUDIERNE – GRAND PRIX D’AUDIERNE 

                                                                            grand prix

Cadets et Cadettes : Dép 11h00 – 3.6 km x 16 tours : ROUE Loan

Minimes et Minimes/Cadettes : Dép 14h45 – 3.6 km x 8 tours : ROUE Timéo

 

BREST - TROPHEE  REGIONAL  DES ECOLES DE CYCLISME SUR SELECTION  : 

BEAUDEMONT Léo , HERVE Eliaz, JESTIN Léa, JESTIN Tom, RIOU Pierre, RIVOALEN Alexis. 

Nous souhaitons de belles épreuve à nos coureurs et surtout un bon championnat pour notre école de cyclisme.

Piste

Samedi 14 mai

Piste :

PLOUZANÉ – VÉLODROME BREST PONANT IROISE – CHAMPIONNAT 29 OMNIUM

Départ 10h00

Omnium Minimes G – ALENCON Nolan, AUTRET Quentin, JESTIN Nolan, LE ROUX Kény, RIVOALEN Antoine, ROUE Timéo

Omnium Cadets  – MONNIER Lilian, ROUE Loan

Omnium Juniors H – TEL Benjamin

Souhaitons leur bonne chance et de belles épreuves avec du plaisir durant leur journée.

Allez le VSD 

 

Dimanche 15 :

Route :

QUESTEMBERT – SOUVENIR ROGER SANTERRE

épreuve minimes :

départ : 12h45 – longueur circuit : 4.6 kms – 6 tours : ROUE Timéo

épreuve cadets :

départ : 14h – longueur circuit : 4.6 kms – 13 tours : ROUE Loan

 

QUIMPERLÉ – LA VILLENEUVE BRAOUIC

                                                                          Quimperle le 15 mai

Régularité : Dép 13h00 – Distance selon l’âge – JESTIN Léa

Minimes : Dép 14h15 – 2 km x 14 tours : AUTRET Quentin, GUIANVARC'H Robin, JESTIN Nolan, LE ROUX Kény

Cadets : Dép 15h30 – 2 km x 25 tours : MONNIER Lilian 

 

PAB VTT FSGT - 14 MAI à PLEUMEUR BODOU

                                                                                  PLOMEUR BODOU

 Départ à  9h30  : Masters, Juniors, Feminines, Tandems : CREFF Noah

Souhaitons leurs à tous de bons moments 

 

 

 

Route

Samedi 7 mai

ST POL DE LÉON – TOURNOI DE VITESSE ECOLES DE CYCLISME

Départ 13h00 : Épreuves de vitesse sur 300 mètres par poules de 4 , avec quart de finale , demi finale et Finale . 
 
Prélicenciés : BEAUDEMONT nolan, BEAUDEMON Robin
Pupilles: GUIANVARC'H Tom, JESTIN Léa, KERLEROUX Sohan, RIVOALEN Alexis, RONVEL Jules, SALOU Maël
Benjamins : BEAUDEMONT Léo, HERVE Lyam, RIOU Pierre, RIOU Raphaël

 Dimanche 8 mai

                                                                           maillots champion bretagne

PLOUIGNEAU – CHAMPIONNATS DE BRETAGNE DE CONTRE-LA-MONTRE PAR ÉQUIPES MINIMES, CADETS ET JUNIORS H ET F

Plouigneau (29) accueillera le dimanche 8 mai, les Championnats de Bretagne de contre-la-montre par équipes. Une organisation du Team Sportbreizh AC Léonarde et de l’EC Plestin Pays de Trégor. Les équipes auront à parcourir 13,100 km 2 fois et devront être composées aux maximun de 4 coureurs

Minimes : ALENCON Nolan, AUTRET Quentin, GUIANVARC'H Tom,  JESTIN Nolan, LE ROUX Kény, RIVOALEN Antoine, ROUE Timéo

Cadets : ROUE Loan ( Entente CD29)

 

TRÉMÉOC – CHUPEN BIGOUDEN #3

Régularité : Dép 14h15 – Distance selon l’âge –  JESTIN Léa, RIOU Pierre

 

LESNEVEN – GRAND PRIX DE LA VILLE – TROPHÉE KERVRAN

3ème cat+Juniors+Pass Open, GP de la Ville : Dép 15h30 – 2.3 km x 36 tours : CREFF  Noah, TEL Benjamin

 

 

Route

Samedi 30 Avril : 

PLOBANNALEC LESCONIL – LIEU DIT KERDALAE PLONIVEL – CHUPEN BIGOUDEN #2

3ème cat+Juniors+Pass Open : Dép 15h30 – 3 km x 30 tours : TEL Benjamin

 

Dimanche 1er Mai :

LE DRENNEC – CIRCUIT DE LANDOUZEN – SOUVENIR MARCEL MAZÉ

                                                                            affiche2022 ligt

Régularité : Dép 13h30 – Distance selon l’âge : BEAUDEMONT Léo, BEAUDEMONT Nolan, BEAUDEMONT Robin, CAMOUS Louis, CUEFF Nolan, DE ALMEIDA Tiago, ESPES Julien, FAUJOUR Maxent, GALLOU Alexis, GUEN Clément, GUIANVARC'H Tom, HERVE Eliaz, HERVE Lyam, HERVE Lawen, JESTIN Léa, JESTIN Tom, KERLEROUX Sohan, LOISEL Maélynn, MORVAN Robin, RIOU Pierre, RIOU Raphaël, RIVOALEN Alexis, RONVEL Jules, SALOU Maël

Minimes : Dép 15h15 – 4.8 km x 5 tours : ALENCON Nolan, AUTRET Quentin, GUIANVARC'H Robin, JESTIN Nolan, LE ROUX Kény, RIVOALEN Antoine, ROUE Timéo

Cadets : Dép 16h30 – 4.8 km x 11 tours : MONNIER Lilian, ROUE Loan

 

Venez nombreux les encourager 

Route

 

Samedi 16 Avril

GRAND PRIX DE CONCARNEAU CABELLOU

Régularité : Dép 13h15 – Distance selon l’âge :  GALLOU Alexis, GUEN Clement, GUIANVARC'H Tom, RIOU Pierre, SALOU Maël

3ème cat+Juniors+Pass Open : Dép 15h15 – 2 km x 45 tours : TEL Benjamin

 

Dimanche 17 Avril

PLABENNEC

Minimes : Dép 14h00 – 2.9 km x 10 tours : ALENCON Nolan, LE ROUX Kény, RIVOALEN Antoine, ROUE Timéo

Cadets : Dép 15h15  - 5,2 km X 11 tours : MONNIER Lilian, ROUE Loan

 

Lundi 18 Avril

LE MOUSTOIR

Minimes : Dép 13h00 – 3 km x 8 tours : JESTIN Nolan, ROUE Timéo

Cadets : Dép 14h00 – 3 km x 15 tours : ROUE Loan

 

PLOUJEAN MORLAIX – COURSES DU PARDON

Régularité : Dép 14h15 – Distance selon l’âge : BEAUDEMONT Léo, BEAUDEMONT Nolan, BEAUDEMONT Robin, ESPES Julien, JESTIN Léa, RIOU Pierre, RIVOALEN Alexis, RONVEL Jules, SALOU Maël


Pass Cyclisme et Pass open : D1/D2 : Dép 15h45 – 4.9 km x 15 tours  : KRUG Vincent

 

Nous souhaitons à tous de belles compétitions et surtout faites vous plaisir

 

Piste

Samedi 9 avril :

PLOUAY 1ERE MANCHE CHALLENGE RÉGIONAL :

 Juniors : Epreuve Keirin et Course aux points : TEL Benjamin

Route

Samedi 9 avril :

ST DONAN

Minimes : Dép 13h00 – 7 km x 4 tours : JESTIN Nolan

 

Dimanche 10 avril 

CHÂTEAULIN – TROPHÉE YVES D’HERVEZ

Régularité : Dép 13h30 – Distance selon l’âge : GUIANVARC'H Tom 

Minimes : Dép 14h30 – 4.1 km x 8 tours : ALENCON Nolan 

Cadets : Dép 16h – 4.1 km x 15 tours : JAN Mattéo, MONNIER Lilian

Nous leur souhaitons à tous  de belles épreuves et surtout qu ils se fassent plaisirs.

 

 

Route

Samedi 2 et Dimanche 3 Avril

 

                                                                   coupe de france 2022 VEAUCHETTE

Coupe de France Handisport  Cyclisme à VEAUCHETTE :  Samedi : course sur route, Dimanche: Contre la montre

Séniors : ALENCON Katell

 

la 3eme manche du challenge FSGT PEN AR BED VTT jeunes, le 02 AVRIL 2022 - GUIPRONVEL

                                                                    pab jeunes guipronvel 02 04 22 0

 

Minimes :  départ 14h30 :  ALENCON Nolan

 

Dimanche 3 avril :

 

CARHAIX MÉTAIRIE NEUVE :   U.C Carhaix

Minimes : Dép 12h30 – 3.5 km x 7 tours :  JESTIN Nolan

Régularité : Dép 13h30 – Distance selon l’âge  : BEAUDEMONT Léo, BEAUDEMONT Nolan, BEAUDEMONT Robin, JESTIN Léa, SALOU Maël

 

 

ST RENAN – TOUR DU PAYS D’IROISE :   St Renan Iroise Velo  

                                                                        St Renan le 3 avril 2022

Minimes : Dép 14h30 – 2.7 km x 8 tours :  ALENCON Nolan, AUTRET Quentin, LE ROUX Kény, RIVOALEN Antoine, ROUE Timéo

Cadets, Tour du Pays d’Iroise : CLM Individuel de 4.8 km, 1er départ 9h30  -  Course en ligne : Dép 14h30 – 49km en ligne +  5.3 km x 3 tours :  JAN Mattéo, ROUE Loan 

 

Nous leurs souhaitons à tous un bon week-end sportif. 

 

 

 

 

 

logoVSD