Accueil

Quelques Photos

Front-0.jpgFront-1.jpgFront-2.jpgFront-3.jpgFront-4.jpgFront-5.jpg

Notre maillot

Maillot2020 small

Nos partenaires

AceCredit.pngArmen.pngAxel.jpgCA.jpgCoteMeuble.pngDGE.pngEvenVO.pngGiant.pngI-Energie.pngIntermarche.pngIsidoro.pngKertrucks.pngKerzil.pngLesaint.pngQuere.pngTrecobat.pngleclerc.jpgproTp.png
IMPORTANT
:

LE RESPONSABLE DU STAGE PISTE (Serge PIRIOU) A QUIMPER CE SAMEDI EST POSITIF AU COVID

STAGE ANNULE EN CONCLUSION

Piste

Un stage piste est organisé samedi 26 mars à 13h au Vélodrome de Quimper.
Ce stage est proposé pour les catégories suivantes :
Pour les filles : Minimes, cadettes, dames 17 ans et plus
Pour les garçons : minimes, cadets, juniors et séniors.
Merci aux parents et grand parent Bénévoles qui les accompagnent

INSCRITS
Timéo ROUE: Minime 1
Kény LE ROUX: Minime 2
Antoine RIVOALEN: Minime 2
Nolan JESTIN: Minime 2
Nolan ALENÇON Minime 2
Quentin AUTRET: Minime 2
Loan ROUE: Cadet 2
Encadrement du Vélo Sport Drennecois
Michel ROUE
Myriam MAZE
Martial JESTIN

Route

PENN AR BED PAYS D’IROISE –  Fédérale Juniors                                                    

                                                                                Pen ar Bed Juniors 2022                                                                                  

Samedi 26 et dimanche 27

 Benjamin TEL  est invité  et intègre l' Equipe mixte Juniors du MOULIN NEUF

26/03/22 – Etape 1 : Plouzané – Ploumoguer (77.6 km en ligne + 3 tours x 8 km) – Dép 14h30 – 
27/03/22 – Etape 2 : Contre-la-montre individuel à Plougonvelin (7,5 km) – Dép 9h00 – 
27/03/22 – Etape 3 : Pointe Saint-Mathieu – Plouzané (94 km en  ligne + 3 tours x 8 km) – Dép 14h30- 

 

 

Dimanche 27 Mars :

 

PLESTIN LES GRÈVES SITE DE L’ARMORIQUE – PRIX RENÉ GALLOU

Régularité : Dép 13h15 – Distance selon l’âge – BEAUDEMONT Léo, BEAUDEMONT Nolan, BEAUDEMONT Robin, GALLOU Alexis, GUEN Clément, JESTIN Léa, RIOU Pierre, RIOU Raphaël, RIVOALEN Alexis, RONVEL Jules, SALOU Maël

Minimes : Dép 14h30 – 2 km x 12 tours  –  AUTRET Quentin, JESTIN Nolan, LE ROUX Kény, RIVOALEN Antoine

 

TRÉGUNC – SOUV. JEAN-PIERRE TANGUY  –   CHALL. DE CORNOUAILLE SUD

                                                                                      Tregunc 27 mars

Minimes : Dép 12h30 – 4.2 km x 7 tours :  ROUE Timéo                                                                             

Cadets : Dép 15h – 4.2 km x 14 tours :   ROUE Loan           

 

CHAMPIONNAT DU FINISTERE VTT FSGT et 2eme Manche PENN AR BED VTT - Fort de Penfeld GUILERS

                                                                                       affiche_championnat_finistere_vtt_fsgt_2022_a_guilers.jpg       

  • 9h30 : Féminines – Juniors – Masters - Tandems  :   CREFF Noah
  • 15h30 : Minimes (Garçons - Filles)  : ALENCON Nolan

           

Nous souhaitons à tous un bon week end et de belles épreuves                                       

                                                                                                                                                                                                                     

 

 

 

 

                                                          

 

 

 

Route

DIMANCHE 20 MARS 

 Afffiche RONDE 2022 juniors Federale

PLANCOET  RONDE DU PRINTEMPS TROPHEE SAMSON 

cc Plancoet

Fédérale Juniors La Ronde du Printemps Trophée Samson :

 Dép 14h30 – 99km en ligne + 5 km x 4 tours : TEL Benjamin

 

 

BOURG BLANC  ST Urfold affiche bourg blanc st urssul

CC Bourg Blanc

Pass’ Cyclisme et Pass Open : Dép 12h45 – 7.7 km x 8 tours  :  KRUG Vincent

 

 

 

GUIPAVAS Kergaradec - La Kiclos des jeunes

Kiclos Brest Metropole Cyclisme

Minimes : Dép 13h45 – 1.9 km x 13 tours  :  ALENCON Nolan, AUTRET Quentin, JESTIN Nolan, LE ROUX Kény, RIVOALEN Antoine, ROUE Timéo

 

Régularité : Dép 14h45 – Distance selon l’âge :  BEAUDEMONT Léo, BEAUDEMONT Nolan, BEAUDEMONT Robin, CUEFF Nolan, ESPES Julien, GALLOU Alexis, GUEN Clément, GUIANVARC'H Tom, HERVE Eliaz, HERVE Lawen, HERVE Lyam, JESTIN Léa, KERLEROUX Sohan, RIOU Pierre, RIVOALEN ALexis, RONVEL Jules, SALOU Maël

 

Cadets : Dép 16h – 1.9 km x 26 tours : JAN Mattéo, MONNIER Lilian, ROUE Loan

 

LANDUDAL FSGT

Penn ar Bed Landudal VTT Manche n°1  FSGT

 Club de LANDUDAL VTT

 

Dép  09h15: Juniors, Féminines, Masters et Tandem 15 km :  CREFF Noah

 


  

Piste

Le groupe de travail PISTE du Comité du Finistère propose des stages de formation sur différentes pistes.
Le premier stage se déroulera à CLEDEN-POHER le samedi 12 mars.
Rendez-vous à partir de 13h avec un vélo de piste en parfait état de fonctionnement. Le stage est ouvert à toutes les catégories et est mixte. Une session spécifique sera proposée aux débutants.
Inscrits
Timéo ROUE: Minime 1
Kény LE ROUX: Minime 2
Antoine RIVOALEN: Minime 2
Nolan JESTIN: Minime 2
Quentin AUTRET: Minime 2
Loan ROUE: Cadet 2
Encadrement du Vélo Sport Drennecois
Sébastien AUTRET
Jean-François BIANEIS

RouteCadets

 

 

DIMANCHE 13 MARS 

 

PLOUÉZEC BERJUL – PRIX DES COMMERÇANTS ET ARTISAN

Régularité : Dép 11h30 – Distance selon l’âge – Sans Prix – GUIANVARC'H TOM, JESTIN Léa, RIOU Pierre, RIOU Raphaël, RIVOALEN Alexis, SALOU Maël

 

Minimes H/F+Cadettes : Dép 14h00 – 3.1 km x 8 tours : AUTRET Quentin, JESTIN Nolan, RIVOALEN Antoine, ROUE Timéo

 

Cadets + Dames 17ans et + : Dép 15h00 – 3.1 km x 15 tours : ROUE Loan

 

PLOMEUR

Minimes : Dép 10h00 – 4.7 km x 6 tours : ALENCON Nolan, LE ROUX Kény

 

LE FOLGOËT – CIRCUIT DE LA BASILIQUE – COUPE DE BRETAGNE DES CLUBS OVERSTIM.S

 2,3èmes catégories+Juniors+Pass open : Dép 15h00 – 4.5km x 24 tours : CREFF Noah , TEL Benjamin

 

Venez nombreux à les encourager 

 

 

Route

Bonjour à tous,

Le CD29 lance un appel à candidatures pour la 1ère et 2nde manche de la coupe de France des départements Cadets et Minimes/Cadettes qui se dérouleront les :

Samedi 9 Avril : 1ère manche. Contre la montre à Aubigny sur Nère (Cher)
Dimanche 10 Avril : 2nde manche route, épreuve route au même endroit
Le déplacement sera géré par le CD29 et ses encadrants diplômés. Le départ se fera le Vendredi 8 en milieu de journée.
Date limite de réception des candidatures coureurs : vendredi 22 mars, 20h00
Date limite d'inscription encadrants diplômés (Ad-minima module "éducateur fédéral") : vendredi 22 mars, 20h00

Toutes les inscriptions se font à l'adresse suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. avec en objet du mail : "Candidature CDF 1&2 »

IMPORTANT : Les candidatures retenues seront communiquées le 25 mars.
Les coureurs cadets devront impérativement prendre part au Tour du Pays d’Iroise à Saint-Renan le 3 avril (CLM + Ligne) et les minimes-cadettes à Clohars-Carnoet le même jour (Penn Ar Bed féminine + Championnat du Finistère).
En restant à votre disposition,
Bien cordialement,

logoVSD